Блюда и рецепты из семян конопли Без рубрики Дополнительные ингредиенты в современном хлебопечении: семена конопли

Дополнительные ингредиенты в современном хлебопечении: семена конопли

Дополнительные ингредиенты в современном хлебопечении: семена конопли

Наиболее доступным и эффективным способом обеспечения населения различными питательными веществами является обогащение повседневных продуктов питания семенами конопли, особенно хлебобулочных изделий. Кроме того, эти обогащения не должны уменьшать срок годности, но ни органолептические, ни питательные качества продуктов. Обогащение пищевых продуктов с семенами технической марихуаны становится все более необходимым, поскольку, по данным Liu et al., более 2 миллиардов человек во всем мире страдают от недостаточности питательных микроэлементов.

Обогащенным семенами конопли продуктам все чаще отдают предпочтение, поскольку потребности и предпочтения потребителей сильно изменились за последние годы. Современный потребитель уже не считает хлеб просто источником энергии, хочет, чтобы хлеб был продуктом с адекватной пищевой и функциональной ценностью для повседневного рациона.

Что представляют собой семена конопли

Конопля, Cannabis sativa L., относится к семейству Cannabaceae и является одним из древнейших растений, изначально возделываемых в Средней Азии, а с бронзового века и в Европе [18,19]. Для употребления в пищу марихуану выращивают ради семян, но все растение можно использовать в фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, текстильной промышленности или в кормах для животных.

Хотя некоторые исследования показывают, что два компонента, присутствующие в конопле с психотропной активностью, дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК) и непсихоактивный каннабидиол (КБД), не обнаруживаются в семенах, а только в листьях, стеблях и соцветиях женского растения марихуаны. Эти вещества могут быть обнаружены в семенах только при контаминации.

С этой точки зрения, только определенные сорта конопли, разрешенные законом, могут быть использованы для употребления в пищу. Эти сорта не должны превышать 0,2% ТГК от сухого количества, массы листьев и цветущих частей. В Европе насчитывается около 70 разновидностей конопли C. sativa L., одобренных и регулируемых Базой данных сортов растений Европейского Союза для потребления человеком.

Семена конопли: высокий потенциал обогащения

Семена конопли ценятся и считаются хорошим материалом для обогащения по нескольким причинам. Они содержат от 25 до 35 % липидов, из которых 70–80 % составляют полиненасыщенные жирные кислоты]. Семена каннабис содержат значительное количество незаменимых жирных кислот при соблюдении идеального соотношения (от 3:1 до 5:1, в зависимости от сорта) между n-6/n-3. Таким образом, масла семян конопли помогают правильному функционированию организма и предотвращают нейродегенеративные заболевания, сердечно-сосудистые и различные виды рака.

Белки, богатые нужными для человека аминокислотами, присутствуют в объеме от 20 до 25%. Преобладающими белками выступают эдестин, запасной белок альбумин (белок глобулярный). Еще одним преимуществом белков конопли является их высокая усвояемость, которая улучшается при тепловой обработке при 100 °С на протяжении 15 или 30 мин. Количество углеводов колеблется от 20 до 30%, из них большая часть приходится на пищевые волокна, причем преобладают нерастворимые.

Большим преимуществом этих волокон из семени конопли является польза для организма, а именно улучшение восприимчивости к инсулину, облегчение кишечного транзита, снижение аппетита и риск диабета, как и ожирения. Они считаются хорошим пробиотиком, снижают составной уровень холестерина в нашей крови и оказывают противовоспалительное действие на толстую кишку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Использование нетрадиционных форм злаков в хлебобулочном производствеИспользование нетрадиционных форм злаков в хлебобулочном производстве

Использование нетрадиционных форм злаков в хлебобулочном производстве Для приготовления хлеба повышенной пищевой ценности использовали одну форму мягкой пшеницы с желтым цветом зерна, две формы полбы и две формы ячменя с

Запеченный растительный белок: светлое будущее семян коноплиЗапеченный растительный белок: светлое будущее семян конопли

Запеченный растительный белок: светлое будущее семян конопли Белок играет существенную роль в выпечке. Помимо фактов о питании, белок играет большую роль в кондиционировании теста, обеспечивая структуру, сохраняя влагу, добавляя текстуру

Роль производных семян конопли в хлебопеченииРоль производных семян конопли в хлебопечении

Роль производных семян конопли в хлебопечении Использование производных семян конопли обыкновенной в хлебопечении направлено на повышение содержания в них основных нутриентов (белков, незаменимых аминокислот, углеводов, незаменимых ненасыщенных жирных кислот, минеральных