Блюда и рецепты из семян конопли Без рубрики Зерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствие

Зерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствие

Зерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствие

В настоящее время только 41 % зерна используется для потребления человеком, а до 35 % используется в качестве корма для животных. Зерновые недооценивали как источник экологически устойчивых и здоровых растительных белков, и они могут сыграть важную роль в переходе к более устойчивой продовольственной системе для здорового питания.

Белки зерновых растений обладают хорошими питательными свойствами, но лизин часто является лимитирующей аминокислотой. При употреблении в виде цельного зерна злаки содержат полезные для здоровья компоненты, такие как пищевые волокна и фитохимические вещества. Переключение использования зерна с кормов на традиционные продукты и концептуально новые продукты и ингредиенты может улучшить белковую безопасность и смягчить последствия изменения климата.

Быстрая разработка новых пищевых ингредиентов на основе зерна и использование зерна в новых пищевых контекстах, таких как заменители молочных продуктов и аналоги мяса, могут ускорить переход. В этом обзоре обсуждаются последние разработки и намечаются будущие перспективы использования зерна злаков.

Негативное влияние продовольственной системы на экологию

Нынешняя глобальная продовольственная система оказывает неэкологичное давление на окружающую среду из-за землепользования, истощения запасов пресной воды, увеличения выбросов парниковых газов, нарушения круговорота азота и фосфора, утраты биоразнообразия и загрязнения. В то же время нездоровая диета с низким содержанием фруктов, овощей, бобовых, цельного зерна, орехов и семян, молока, морепродуктов, жирных кислот n-3, жирных кислот n-6, кальция и клетчатки в сочетании с высоким потреблением красных и переработанное мясо, подслащенные сахаром напитки, трансжирные кислоты и натрий представляют большой риск неинфекционных заболеваний (НИЗ), таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и некоторые виды рака.

Было выявлено низкое потребление цельнозерновых продуктов. как основной фактор риска НИЗ в большинстве регионов ВОЗ.1 Экологическая, социальная и экономическая устойчивость тесно взаимосвязаны со здоровьем. ФАО/ВОЗ предоставляет руководящие принципы того, что представляет собой «Устойчивое здоровое питание», применяя целостный подход к рациону питания с учетом международных рекомендаций по питанию, экологических издержек производства и потребления продуктов питания и возможности адаптации к местным, социальным, культурным и экономическим условиям.

Модернизация с поправкой на экологию

Некоторые страны уже включают аспекты экологической устойчивости в свои рекомендации по питанию на основе пищевых продуктов, но необходим более широкий переход, в том числе акцент на интеграции экологических, культурных и экономических аспектов устойчивости, чтобы достичь глобальных связанные с НИЗ задачи в соответствии с Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Более широкое использование продуктов растительного происхождения для замены продуктов животного происхождения является одной из возможных стратегий для достижения целей, особенно в западном мире. С повышением уровня жизни, экономическим ростом и глобализацией потребление животного белка из мяса, молока и потребление молочных продуктов увеличилось, что отрицательно сказалось не только на здоровье и экологической устойчивости, но и на благополучии животных. Этот переход привел к увеличению выбросов парниковых газов и широкому использованию пахотных земель для производства кормов.

Модели производства и глобальные выбросы

На производство продуктов питания приходится 26 % глобальных выбросов парниковых газов. Производство говядины, баранины и баранины, а также сыра требует наибольшей площади земли для производства 1000 ккал энергии, за ними следуют производство молока, свиней и птицы. Жвачные животные, однако, в то время как сами производят большое количество выбросов, питаются пастбищами, не всегда пригодными для выращивания сельскохозяйственных культур.

Даже небольшие изменения в моделях потребления продуктов питания могут иметь серьезные последствия для экосистем. Здоровые рационы, состоящие из продуктов, произведенных в устойчивой и устойчивой продовольственной системе, должны быть адаптированы к региональным условиям, чтобы соответствовать ожиданиям потребителей и использовать преимущества различий в производственных условиях. Здоровые продукты из злаков, особенно из цельного зерна, обладают неиспользованным потенциалом в этом отношении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Исследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентовИсследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентов

Исследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентов Расширение ассортимента зерновых продуктов с более высокой долей цельнозерновых компонентов является одним из ключевых вопросов в рамках намеченных целей питания для Европы

Зерновые: основа экологичного питания человекаЗерновые: основа экологичного питания человека

Зерновые: основа экологичного питания человека На глобальном уровне зерновые злаки являются основным источником энергии и углеводов (включая пищевые волокна) и одним из основных источников растительного белка в рационе человека. Устойчивые

Роль производных семян конопли в хлебопеченииРоль производных семян конопли в хлебопечении

Роль производных семян конопли в хлебопечении Использование производных семян конопли обыкновенной в хлебопечении направлено на повышение содержания в них основных нутриентов (белков, незаменимых аминокислот, углеводов, незаменимых ненасыщенных жирных кислот, минеральных