Блюда и рецепты из семян конопли Без рубрики Исследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентов

Исследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентов

Исследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентов

Расширение ассортимента зерновых продуктов с более высокой долей цельнозерновых компонентов является одним из ключевых вопросов в рамках намеченных целей питания для Европы в области производства продуктов питания. Нынешняя тенденция увеличения потребления полезных для здоровья зерновых продуктов, таким образом, предоставляет хлебопекарной промышленности большие возможности для разработки и внедрения широкого ассортимента новых продуктов с использованием нетрадиционных форм злаков (Laknerová et al. 2010, 2011).

Цели  и задачи исследования

Цель исследования заключалась в разработке подходящих хлебобулочных рецептур для приготовления хлеба на основе нетрадиционных форм злаков и оценке их пищевой ценности по сравнению с традиционными хлебобулочными изделиями из мягкой пшеницы.

Крупы, мукомольные фракции и хлебобулочные изделия. Мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) с желтым зерном – сорт. Цитрусовые (представитель в CR-Hanácká osiva, s.r.o.), полба (Triticum dicoccum) – сорта Tapioszele и Rudico (селекционер VÚRV, Прага, Чехия), ячмень голозерный (Hordeum vulgare L.).. В настоящем исследовании использовали AF Lucius (селекционер Agrotest fyto, s.r.o., Кромержиж, Чехия) и селекционную линию KM1057. Нетрадиционные формы пшеницы и ячменя выращивали в стандартных полевых условиях в населенных пунктах Кромержиж и Прага-Рузине в 2011 г. Зерна отобранных материалов перемалывали в цельнозерновую муку с размером частиц ≤ 500 мкм (Cyclotec Sample Mill 1093; Фосс, Хиллерод, Дания).

Методики исследования

На мельнице CD1 (CHOPIN Technologies, Вильнёв-ла-Гарен, Франция) были приготовлены 3 помольные фракции – мука дробленая (далее только мука, размер частиц ≤ 140 мкм), ячменная крупа (размер частиц ≤ 710 мкм) и отруби (далее только отруби, размер частиц > 710 мкм). Отдельные крупяные продукты помола из нетрадиционных форм крупы и их использование в рецептурах хлеба представлены в таблице 1.

Контрольный образец приготовлен с использованием муки пшеничной в/с высшего сорта (далее мука пшеничная техническая), поставщик Пенам, г. ПН-М-25-01. Нетрадиционные формы круп часто имеют клейковину худшего технологического качества, поэтому в хлебобулочном производстве их не используют отдельно. В большинстве рецептур хлеба 40–68% товарной пшеничной муки заменяли 2–3 млн фракций нетрадиционных форм злаков.

Изменение компонентов рецептуры

В хлебе F со 100% заменой пшеничной муки и в хлебе E с добавлением 30% ячневой крупы уменьшение объема и ухудшение качества мякиша корректировали добавлением 0,66% мас. сухой клейковины. Другими компонентами рецептуры хлеба были быстрорастворимые дрожжи (0,66 % масс.), соль (1,75 % масс.), тмин (0,53 % масс.), улучшитель хлеба K – Kvasík světlý (JH GROUP spol. s r.o., Йиндржихув-Градец, Чехия; 2,00–2,33% мас.) и вода. Количества отдельных ингредиентов относились к массе зерновых продуктов помола. Хлеб на дрожжах готовили в лабораторных условиях в домашней пекарне Eta Duplica Vital (ETA a.s., Прага, Чехия) по программе 2, размер буханки 1400 г, корочка темная.

Аналитические методы

Были проанализированы нетрадиционные крупы, фракции помола и хлебобулочные изделия на ключевые питательные компоненты. Общая антиоксидантная активность (АА) – измерена в метанольных экстрактах (90%) с использованием спектрофотометрических методов DPPH (Brand-Williams et al. 1995) и FRAP (Benzie & Strain 1996). Результаты выражали в мкг тролокса/г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Пшеничный хлеб на основе семени конопли как обогащенный хлебобулочный продуктПшеничный хлеб на основе семени конопли как обогащенный хлебобулочный продукт

Пшеничный хлеб на основе семени конопли как обогащенный хлебобулочный продукт Мука из семян конопли сортов Dacia Secuieni и Zenit добавлялась в хлеб в разных пропорциях (5%, 10%, 15% и 20%)

Запеченный растительный белок: светлое будущее семян коноплиЗапеченный растительный белок: светлое будущее семян конопли

Запеченный растительный белок: светлое будущее семян конопли Белок играет существенную роль в выпечке. Помимо фактов о питании, белок играет большую роль в кондиционировании теста, обеспечивая структуру, сохраняя влагу, добавляя текстуру

Зерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствиеЗерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствие

Зерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствие В настоящее время только 41 % зерна используется для потребления человеком, а до 35 % используется в качестве корма для животных. Зерновые