Блюда и рецепты из семян конопли Без рубрики Зерновые: основа экологичного питания человека

Зерновые: основа экологичного питания человека

Зерновые: основа экологичного питания человека

На глобальном уровне зерновые злаки являются основным источником энергии и углеводов (включая пищевые волокна) и одним из основных источников растительного белка в рационе человека. Устойчивые системы производства зерновых включают расширенное биоразнообразие, живые почвы, использование комплексных средств борьбы с вредителями и низким уровнем выбросов парниковых газов, одновременно производя высококачественные продукты питания и поддерживая продовольственную безопасность. различные местные условия.

Воздействие зерновых продуктов на здоровье

Потребление продуктов из цельнозерновых злаков постоянно ассоциируется с пользой для здоровья на уровне населения, поэтому увеличение потребления оправдано и пропагандируется в официальных рекомендациях по питанию во многих странах. альтернатива животному белку игнорировалась учеными, исообщество.

Несмотря на значительное содержание белка в злаках, недавний обзор рекомендаций по питанию на основе пищевых продуктов из 90 стран показал, что ни в одном из них злаки не упоминаются как источник белков; вместо этого они конкретно упоминают мясо (53% национальных рекомендаций), птицу (29%), рыбу (58%), яйца (31%), бобовые (41%), а иногда и молочные продукты (9%), орехи/семена ( 8%), и насекомые (только Кения)16.

Цель настоящего обзора состояла в том, чтобы подчеркнуть потенциал зерна и зерновых продуктов для замены белков животного происхождения в качестве источника белков, одновременно обеспечивая высококачественные углеводы и энергию в рамках здорового питания с низким воздействием на окружающую среду. Еще одна цель заключалась в выявлении пробелов в знаниях и перспективах более эффективного использования злаков в устойчивом и здоровом питании.

Зерновые — важная компонента экологичного питания

Зерновые злаки производятся во всем мире для непосредственного использования в пищу и на корм животным. Пшеница и кукуруза производятся в наибольшем годовом объеме (766 и 1148 миллионов метрических тонн соответственно), за ними следует рис (755 миллионов метрических тонн).

Ячмень, сорго и овес являются другими зерновыми культурами мирового значения. До 40% всех зерновых культур, производимых ежегодно, используется в качестве корма для животных. Так как зерно часто используется в рафинированном виде в пищевых продуктах, образуются большие объемы побочных продуктов. Годовой объем производства отрубей составляет около 160 миллионов метрических тонн,17 из которых 16 миллионов метрических тонн приходится на белок (при умеренном 10-процентном содержании белка в отрубях).

Опасность накопления побочных продуктов

В настоящее время эти побочные потоки в основном используются для кормления животных. Однако широко признано, что использование пищевого сырья в качестве корма для животных создает проблему устойчивости, и что сокращение использования кормов, конкурирующих с пищевыми продуктами, было бы полезным непосредственное потребление человеком.

Важность растительного белка из зерновых

Зерновые уже составляют один из важнейших источников белка в рационе человека.19 Для производства зерна требуется около 4,6 м2 земли на 100 г белка, тогда как для производства 100 г говяжьего белка требуется 163,6 м2. С точки зрения перспективы выбросов парниковых газов, при производстве 100 г зернового белка выделяется 2,7 кг CO2-эквивалента выбросов, тогда как 49,9 кг, 7,6 кг и 5,7 кг CO2-эквивалента высвобождается при производстве 100 г белка говядины, свинины и птицы.

Таким образом, замена белков животного происхождения белками зерновых культур, особенно в странах с развитой экономикой, приведет к значительному сокращению выбросов парниковых газов и повышению эффективности землепользования. Существуют большие различия в количестве и типе зерна, используемого в пищу в разных частях мира.

Каша является одним из первых обработанных зерновых продуктов, а злаки в различных формах по-прежнему являются важным продуктом для завтрака. Хлеб является основным продуктом питания и важной закуской, особенно в западном мире, тогда как вареный рис составляет основу азиатской кухни. Макаронные изделия, лапша и различные вареные зерна, такие как кускус, являются другими важными во всем мире зерновыми продуктами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Дополнительные ингредиенты в современном хлебопечении: семена коноплиДополнительные ингредиенты в современном хлебопечении: семена конопли

Дополнительные ингредиенты в современном хлебопечении: семена конопли Наиболее доступным и эффективным способом обеспечения населения различными питательными веществами является обогащение повседневных продуктов питания семенами конопли, особенно хлебобулочных изделий. Кроме того, эти

Преимущества белка конопляного семени в производстве хлебаПреимущества белка конопляного семени в производстве хлеба

Преимущества белка конопляного семени в производстве хлеба Мука из семени конопли богата клетчаткой и белком, а ее добавление в смесь с пшеничной мукой оказывает существенное влияние на реологические параметры, такие

Исследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентовИсследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентов

Исследование зерновых продуктов с высокой долей цельнозерновых компонентов Расширение ассортимента зерновых продуктов с более высокой долей цельнозерновых компонентов является одним из ключевых вопросов в рамках намеченных целей питания для Европы