Блюда и рецепты из семян конопли Без рубрики Преимущества белка конопляного семени в производстве хлеба

Преимущества белка конопляного семени в производстве хлеба

Преимущества белка конопляного семени в производстве хлеба

Мука из семени конопли богата клетчаткой и белком, а ее добавление в смесь с пшеничной мукой оказывает существенное влияние на реологические параметры, такие как эластичность и пористость, что отражается на качестве готового продукта. Добавление муки из семени каннабис в хлебобулочные изделия имело побочный эффект в виде снижения их эластичности и пористости.

Влияние конопляной муки на пористость и эластичность хлеба

Это указывает на наличие обратно пропорциональной зависимости между двумя переменными. Таким образом, как эластичность, так и пористость образцов уменьшались с увеличением доли добавляемой муки из семян технических сортов марихуаны. Это снижение произошло из-за отсутствия глютена в муке семени конопли. Апостол и др. сообщили об уменьшении пористости и эластичности. Сообщалось о незначительном снижении пористости других видов хлеба, обогащенных тыквой или мукой из зародышей кукурузы. Сообщалось о снижении эластичности с 94,82% до 89,04% для хлеба, обогащенного грибной мукой.

Что касается пористости, то для образцов с мукой из сорта Зенит были положительные корреляции, а для образцов с добавлением более 10 % муки семени конопли из сорта Дачия Секуиени — отрицательные корреляции, которые усиливались. В случае эластичности отрицательные корреляции отмечены в случае образцов с добавлением 15 и 20% муки из семени марихуаны, независимо от сорта.

Содержание микро- и макроэлементов

Минеральными элементами, определенными в образцах хлеба, были Cu, Cd, Cr, Ni, Pb, Zn, Fe, Mn, Ca, Mg, K, P. Из них во всех образцах было выявлено значительно более высокое содержание Ca, а K Хлеб, полученный с добавлением 20 % конопляной муки сорта Dacia Secuinei, имел самый высокий процент содержания Ca, а хлеб с добавлением 20 % муки из семени конопли сорта Zenit имел самый высокий процент содержания K. количество Mg достигло 394,33 мг/100 г. Наименьшее количество микро- и макроэлементов зафиксировано в случае Cu, Cd, Cr, Ni, Pb, Zn, Fe, Mn.

Об обогащении микро- и макроэлементами образцов хлеба с добавлением муки из семени конопли также сообщалось в литературе. Лукин и др. [57] сообщили о более низком содержании Ca и Mg и более высоком количестве P из 4 изученных элементов. Апостол и др. выявили более высокое количество Mg и меньше Ca и K, а исследование Bădărău et al. показало более высокое количество K и Mg в образцах хлеба с исследованной мукой из семени марихуаны.

Представлены корреляции Пирсона для содержания микро- и макроэлементов. Для образца с 20% PFCZ была очень сильная корреляция с переменными Cd и Ni. В случае с контрольным образцом полученные результаты показали, что он существенно отрицательно влияет на минеральные элементы по сравнению с вариантами хлеба с добавлением муки на семенах каннабис.

Содержание жирных кислот

Представлены жирные кислоты в образцах хлеба с мукой из семени конопли в ​​разных пропорциях и в контрольном образце хлеба. Было идентифицировано девять насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Насыщенными жирными кислотами были пальмитиновая кислота, стеариновая кислота, миристиновая кислота, маргариновая кислота и арахиновая кислота. Среди идентифицированных ненасыщенных жирных кислот отметим линолевую кислоту, олеиновую кислоту, гамма-линоленовая кислота и пальмитолеиновая кислота.

Самые высокие значения были даны линолевой кислотой. Видно, что его снижение наблюдается при добавлении муки из семян конопли. В большинстве исследований, проведенных на семенах конопли или муке, полученной из семян конопли, сообщалось о наличии содержания ненасыщенных жирных кислот до 90%. Известно, что потребление жирных кислот тесно связано с возникновением ишемической болезни сердца, метаболических синдромов и изменениями кишечной микробиоты, тогда как потребление ненасыщенных жирных кислот оказывает оздоровительный эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Зерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствиеЗерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствие

Зерновые — диетический источник энергии и экологичное продовольствие В настоящее время только 41 % зерна используется для потребления человеком, а до 35 % используется в качестве корма для животных. Зерновые

Запеченный растительный белок: светлое будущее семян коноплиЗапеченный растительный белок: светлое будущее семян конопли

Запеченный растительный белок: светлое будущее семян конопли Белок играет существенную роль в выпечке. Помимо фактов о питании, белок играет большую роль в кондиционировании теста, обеспечивая структуру, сохраняя влагу, добавляя текстуру

Пшеничный хлеб на основе семени конопли как обогащенный хлебобулочный продуктПшеничный хлеб на основе семени конопли как обогащенный хлебобулочный продукт

Пшеничный хлеб на основе семени конопли как обогащенный хлебобулочный продукт Мука из семян конопли сортов Dacia Secuieni и Zenit добавлялась в хлеб в разных пропорциях (5%, 10%, 15% и 20%)